Компетенция уполномоченных по правам человека в Российской Федерации / Руденко В.Н.– Екатеринбург: УрО РАН, 2010.– 215 с.

Монография содержит комплексное конституционно-правовое исследование компетенции уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. В работе обобщен зарубежный опыт правового регулирования компетенции омбудсманов и выявлены основные модели их компетенции; определена специфика компетенции уполномоченных по правам человека в Российской Федерации; проанализированы сфера компетенции и полномочия уполномоченных по правам человека в Российской Федерации; рассмотрены вопросы разграничения компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Книга адресована специалистам в области конституционного права, административного права, теории государства и права, политологии, а также студентам соответствующих факультетов.
Рукопись монографии подготовлена в рамках следующих проектов:
проект «Гуманитарное знание XXI века: интеллектуальные и институциональные вызовы» Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Экономика и социология знания» (глава 1);
проект «Трансформация гражданского общества и государства в современном мире: политико-правовые проблемы» Программы Отделения общественных наук РАН (глава 2, § 1-2);
проект «Гуманитарное знание XXI века: интеллектуальные трансформации», выполненный институтами СО РАН и УрО РАН (глава 2 § 3)

Полный текст>>