7 октября 2020 г. научный сотрудник отдела философии ИФиП УрО РАН, Мария Воробьева выступила на Всероссийской научной конференции «Политика национальной памяти: теория, практика, дискурс» с докладом по материалам исследований, поддержанных РФФИ-Урал. Доклад «Кладбища культуры и отдыха: мемориальная культура и политика памяти в парках Среднего Урала» (в соавторстве с Е.Рабиновичем, УрФУ) был посвящен тому, как государственная политика памяти современной России воплощается в парковых пространствах (парках, скверах) городов Среднего Урала и какие тенденции для неё характерны. Основные выводы: в результате реализации актуальной государственной политики памяти коммеморативная функция парковых пространств Среднего Урала постепенно ущемляет рекреационную функцию. Данная ситуация закладывает основу будущих конфликтов между разными группами посетителей парков и горожан в целом, а также создает сложности для модернизации парковых пространств.

15 октября 2020 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Диалоги о культуре и искусстве» выступила с докладом «Персонификация власти: управленцы и бюрократы в сатирическом киножурнале «Фитиль» 1960-1980-х годов» научный сотрудник отдела философии ИФиП УрО РАН Мария Воробьева.
Аннотация: сатирический киножурнал «Фитиль» начал выходить в 1962 году и стал важной частью государственной сатиры. Содержание «Фитиля» обозначало разрешённые для критики ситуации, объекты сатиры и регулировало меру остроты критики. Одним из часто фигурирующих образов киножурнала являлся образ носителей власти – управленцев и бюрократов. На материале выпусков «Фитиля» за 1960-1990-е гг. продемонстрировано, как позиционировались носители власти, проследить динамику упоминаний и трансформаций соответствующих образов во времени.

30 октября 2020 г. заведующая отделом философии ИФиП УрО РАН Ольга Фредовна Русакова выступила на X Международной научно-практической конференции «Коммуникативная культура: история и современность» (Новосибирск) с докладом «Структура дискурс-анализа политического медиаисточника на примере статьи Президента Российской Федерации В.Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».