Крупнейшая исследовательская ассоциация в области исследований памяти (Memory studies association) объявила о проведении ежегодной конференции в 2021 году в Варшаве (5-9 июля). Главная тема – память в Центральной и Восточной Европе с её сложным прошлым и наслаивающимися друг на друга нарративами. Официально тема мероприятия сформулирована как “Convergences” и предполагает изучение конвергенций и «пересечений» исторической памяти во всех возможных контекстах: дискурсивном, институциональном, политическом, этическом, междисциплинарном.

Особое внимание в рамках конференции стоит обратить на новую инициативу коллег из Европейской исследовательской сети по изучению воспоминаний и солидарности (ENRS), которые организуют отдельное направление дискуссий в рамках нескольких панелей (stream) по теме «Генеалогии памяти». В основе проекта попытка понять, что сегодня представляет собой феномен «европеизации» памяти и как его изучать. Более подробная информация о проекте ENRS на сайте исследовательской сети https://enrs.eu/edition/genealogies-of-memory-within-msa-2021

Информация о всей конференции на сайте Memory studies association https://www.memorystudiesassociation.org/warsaw-conference-2021-cfp/

Процедура подачи заявок стандартна. В случае успешного прохождения заявки возможны варианты полной или частичной оплаты проезда отдельным участникам.

Общий дедлайн подачи заявок – 15 октября.



Онлайн-семинар по проблемам постполитики 8-11 апреля 2021 года организует Американская ассоциация сравнительных литературных исследований (ACLA). Основная идея мероприятия – изучить взаимоотношения между критическими дискурсами постполитики (Жак Рансьер, Шанталь Муфф, Эрнест Лакло, Ален Бадью, Славой Жижек) и эстетической теорией. Тема семинара звучит как “Post-Politics and Aesthetic Imagination”. Перечень предлагаемых организаторами тем необычайно широк и включает буквально все возможные аспекты рассмотрения постполитики с позиций современных социально-гуманитарных наук.

Заявки на участие в семинаре принимаются с 1 по 31 октября на сайте Ассоциации ACLA www.acla.org

По организационным вопросам можно обращаться к Juan Meneses juan.meneses@uncc.edu

Важный момент: семинар будет проводиться в рамках крупной ежегодной конференции Ассоциации ACLA, организация которой на данный момент запланирована в онлайн-формате. Конференция предлагает разнообразие тем по гуманитарной тематике, которые могут показаться вам интересными.



Более подробная информация об онлайн-семинаре о постполитике на сайте ACLA

https://acla.secure-platform.com/a/solicitations/2/sessiongallery?searchParams=%7B%22pageIndex%22%3A0%2C%22sortMode%22%3A%22SessionName%22%2C%22sortDirection%22%3A%22Ascending%22%2C%22sortByFieldId%22%3Anull%2C%22displayMode%22%3A%22List%22%2C%22filterByFieldValues%22%3A%5B%5D%2C%22filterByTextValue%22%3A%22post-politics%22%2C%22filterByFavorites%22%3Afalse%2C%22filterByScheduleRoomIds%22%3A%5B%5D%2C%22filterBySessionTypeIds%22%3A%5B%5D%2C%22filterByScheduleDayIds%22%3A%5B%5D%2C%22filterByScheduleTimeSlotIds%22%3A%5B%5D%2C%22isScheduleOtherEventSearchAllowed%22%3Atrue%7D







Интересный вариант по публикации – специальный выпуск журнала Educational Research and Evaluation, посвящённый влиянию глобализации на систему высшего образования: «Internationalizing Universities and Higher Education Systems: New Players in a Changing Scene». Редакция только-что открыла приём заявок в спецвыпуск. Тема номера междисциплинарная и ориентирована на самые разные направления исследований в социологии, политических, экономических и правовых науках.

Сюжеты по постсоветским странам в этой области традиционно крайне востребованы и имеют хорошие шансы быть принятыми редакторами.

К 31 октября требуется представить лишь небольшую аннотацию-заявку (300-500 слов), о результатах отбора авторы будут оповещены к 30 ноября. В случае положительного решения дедлайн по предоставлению полных текстов – 28 февраля 2021 года.

Журнал издаётся Taylor&Francis и имеет солидные показатели в Scopus.

https://www.tandfonline.com/toc/nere20/current

Подробная информация о спецвыпуске:

https://think.taylorandfrancis.com/special_issues/internationalizing-universities/?utm_source=TFO&utm_medium=cms&utm_campaign=JPG15743

Также можно писать напрямую гостевому редактору номера Dr. Rochelle GE rochelle.ge@usj.edu.mo





Инициатива, которая может представлять особый интерес для нашего Института, – приём заявок на формирование специального выпуска журнала, посвящённого проблемам модерности International Journal for History, Culture and Modernity. Журнал основан нидерландскими коллегами и издаётся Amsterdam University Press. Его тематика – исторические практики и опыт модерности с особым акцентом на их культурное осмысление. Для нового спецвыпуска редакция особо приветствует острую социальную и политическую повестку: рост популизма, «возвращение религии», переосмысление взаимоотношений человека и окружающей среды. Однако главное требование – исследования на стыке исторической и культурной проблематики. Перечень возможных тем может быть максимально широким, от проблем повседневности до транснациональных идентичностей.

Суть заявки – предложить оригинальную острую тему и 4-5 авторов. На начальном этапе (до 15 ноября) достаточно предоставить краткие аннотации предполагаемых текстов на английском (стандартные абстракты), а также краткое описание идеи номера (около 500 слов).

В случае одобрения заявки дальнейший план работы по подготовке выпуска будет обсуждаться отдельно. Его выход запланирован в 2021 году.

Несомненное преимущество такого формата – возможность предложить блок статей от сложившейся группы исследователей или институции.

Подробная информация о журнале https://brill.com/view/journals/hcm/hcm-overview.xml?language=en

Адрес редактора для отправки заявок и обсуждения (Devin Vartija) hcm@uu.nl