Редкую возможность поучаствовать в «живом», а не онлайн-мероприятии в этом году предлагает Институт истории Чешской академии наук. 22-23 октября 2020 года в Праге планируется проведение междисциплинарного семинара «Воображая будущее в современной Центральной и Восточной Европе». Научная фантастика, дискуссии о «контрфактивной истории», утопии современности и страхи культурных войн, – диапазон тем семинара максимально широк, и это принципиальная установка организаторов. Главный посыл мероприятия – показать, что разговоры о будущем являются неотъемлемой частью исследований памяти. Семинар может быть интересен всем, кто так или иначе связан с memory studies, изучением политики памяти, исследованиями утопии, антропологией социализма, постсоциалистическими обществами и историей современной Европы.

Требования предельно минимальны – краткая аннотация доклада (200-300 слов) и короткое CV. Дедлайн – 1 августа. Язык английский. Организаторы предполагают возможность оплаты как проживания, так и транспортных расходов. Кроме того, по итогам семинара рассматривается возможность публикации избранных докладов в специальном выпуске журнала.

Более подробная информация и контакты здесь

http://www.hiu.cas.cz/cs/download/imagining-the-future-in-modern-central-and-eastern-europe2.pdf



Посещение Института истории Чешской академии наук может быть интересно тем, что он ведёт активную публикационную деятельность и издаёт сразу несколько журналов. Самый статусный из них Czech Historical Review. Несмотря на то, что основной профиль издания связан с историей Чехии, журнал активно публикует материалы по тематике Восточной Европы и проблемам современной европейской истории. В этом легко убедиться, посмотрев его архив, доступный на сайте. Среди тем последних лет – историческая память о Второй мировой войне, экономическая и социальная история бизнеса, мир-системный подход Валлерстайна, философия истории и многие другие.

Журнал входит в базы данных SCOPUS и ERIH.

Правила предоставления рукописей и более подробная информация об издании

http://www.hiu.cas.cz/en/institute-of-history-publishing/journals-and-periodicals/czech-historical-review.ep/



Для публикации материалов по философской тематике стоит обратить внимание на авторитетный шведский журнал Theoria. Это издание с богатой историей и солидным перечнем имён публиковавшихся в нём известных учёных. Согласно показателю SJR журнал входит в первый квартиль в области философии (Q1). Редакция регулярно объявляет приём статей в тематические выпуски. Ближайший дедлайн для номера, посвящённого средневековому скептицизму, уже совсем скоро (1 августа). Зато материалы в следующий спецвыпуск, темой которого станет проблема свободы личности и её моральные аспекты («Personal Autonomy: From Practice to Theory»), принимаются вплоть до 11 января 2021 года.

Всю подробную информацию о тематике выпуска и правилах подачи статей можно найти на странице журнала, размещённой на платформе Wiley Online Library

https://onlinelibrary.wiley.com/page/journal/17552567/open_calls_for_papers



Многие журналы по социальной и правовой тематике активно готовят спецвыпуски по злободневной теме пандемии и её влиянии на общественные институты и поведение людей.

Журнал Online Social Networks and Media (издательский дом Elsevier) объявил приём статей в специальный номер, посвящённый резко возросшему в период пандемии воздействию онлайн-практик на нашу повседневную жизнь (тема выпуска «Online/Mobile Social Networking at the time of COVID-19»). Редакторы преследуют двойную цель: оценить характер и степень влияния социальных медиа на поведение людей и одновременно понять, как в новой ситуации меняются сами социальные средства коммуникации. Дедлайн совсем близко – 31 июля.

Журнал позиционирует себя как междисциплинарный, индексируется в Scopus и, по оценкам экспертов, входит в десятку лучших академических изданий, посвящённых исследованиям современных социальных медиа.

Вся информация о спецвыпуске здесь

https://www.journals.elsevier.com/online-social-networks-and-media/call-for-papers/onlinemobile-social-networking-at-the-time



Журнал International Journal of Discrimination and the Law предлагает посмотреть на проблему пандемии в ракурсе концепций социальной уязвимости. Издание объявило приём материалов в специальный выпуск по теме «COVID-19: Lessons for and from Vulnerability Theory». Основная идея номера – попытка понять, как государства справляются с функциями социальной защиты в условиях пандемической угрозы. Специальным приглашённым редактором выпуска выступит известный американский правовед и политический философ Марта Альбертсон Финеман. Журнал входит в базу данных Scopus и индексируется как по направлению права, так и социологии и политических наук. Дедлайн для подачи статей – 31 октября.

Информация о выпуске

https://journals.sagepub.com/pb-assets/cmscontent/JDI/IJDL%20Call%20for%20Papers%20for%20a%20Special%20Issue%20v2.pdf



Особое внимание стоит обратить на проект американских коллег. Петри-Флом Центр по изучению политики здравоохранения, биотехнологий и биоэтики Гарвардской школы права, а также Соломон-Центр права и политики в области здравоохранения Йельской школы права объявили набор заявок на участие в серии онлайн-семинаров и конференций, посвящённых проблеме влияния пандемии на функционирование правовых институтов. Общее название проекта «COVID-19 and the Law: Disruption, Impact, and Legacy». Его основной фокус – влияние пандемии на политику в области здравоохранения и здравоохранительное право. Однако тематика проекта не ограничивается этими вопросами и выходит далеко за рамки правовой проблематики в целом. Среди предполагаемых тем дискуссии – проблемы социальной справедливости, прав человека, а также «переосмысление природы современного города в условиях пандемии». Важное преимущество проекта – перспектива публикации текста (в случае успешного отбора) в тематических выпусках правовых журналов или коллективной монографии. Крайний срок приёма коротких тезисов (1 страница) – 14 августа. Для приёма статей (до 5000 слов) в случае одобрения заявки – 29 января 2021 года.

Подробная информация

https://petrieflom.law.harvard.edu/resources/opportunity/covid-19-and-the-law-disruption-impact-and-legacy



И ещё одно мероприятие с прицелом на следующий год и стремительно приближающимся дедлайном – крупная конференция, посвящённая городским трансформациям последних десятилетий «Grand Projects - Urban Legacies of the late 20th Century», которая состоится в Лиссабоне 17-19 февраля 2021 года. Акцент на городской проблематике не должен смущать. В тематику конференции впишутся любые сюжеты, так или иначе связанные с социальными процессами рубежа 20-21 веков, рассмотренными через призму городского развития: социальное неравенство в городе, новые городские политики, мега-ивенты, современное городское искусство и др. Дедлайн подачи заявок – 31 июля. Процесс регистрации и формирования программы конференции стандартный.

Сайт конференции https://www.grandprojects2021.com/