Тема доклада: Существует ли (пост)социалистический город?

Докладчик: Ильченко М.С., старший научный сотрудник отдела философии Института философии и права УрО РАН.

Аннотация: Последние годы отмечены новым витком научных дискуссий о результатах масштабных трансформаций городов после краха социализма. Исследователи различных дисциплин пытаются понять, к чему привели городские изменения последних тридцати лет, и что сегодня представляет собой постсоциалистический город. Их выводы всё чаще указывают на то, что социалистическое «прошлое» никуда не исчезло и продолжает активно влиять на многие процессы городской жизни, а пространство постсоциалистических городов по-прежнему полно контрастов и противоречий, свойственных «переходному состоянию».
Всё это говорит о необходимости качественно нового взгляда на то, что мы привыкли называть «постсоциалистическим городом» и новых инструментов его анализа. Однако парадокс заключается в том, что в существующем виде городские постсоциалистические исследования оказываются в ловушке собственного языка описания. Они демонстрируют неспособность выйти за пределы «постсоциалистического» дискурса и предложить ему адекватную альтернативу.
В докладе предпринимается попытка очертить возможные перспективы изучения «постсоциалистических городов» за рамками нормативности доминирующих сегодня в городских исследованиях схем и подходов.