«Космическая политика как научная дисциплина»
(онлайн формат)

Космическая политика в качестве научной дисциплины не переносит категории «двумерной»
геополитики в 3D – осмысление государства и индивидуума в космическом пространстве не
сводится лишь к традиционной борьбе за обладанием им, пространством, но приводит нас к качественно новым направлениям развития самого человечества как субъекта.
Один из основоположников школы русского космизма, по совместительству драматург Александр Васильевич Сухово-Кобылин предельно лаконично сформулировал возможный генезис человечества от теллурического (через солярное) к сидерическому состоянию, охватывающему всю «тотальность миров». Возможно, что космическая политика, используя оригинальную терминологию Сухово-Кобылина — это осмысление «процессования» человечества от состояния исходного к конечному.
Если предположить, что «софт» космической политики был заложен русскими космистами на рубеже XIX-XX веков, то с моей, авторской точки зрения, «железо» - инструментарий познания космоса это в основном германская школа ракетостроения, в практической плоскости сделавшая попытку решить «традиционный» государственный вопрос связанный с оптимизацией ведения боевых действий. С всеми оговорками, связанными с бесчеловечными целями и средствами германского ракетостроения 30-40х годов прошлого века – именно германской школа дала старт космической гонке после окончания II-й Мировой Войны.