Тема: «Советское наследие как институциональный и символический ресурс постсоветских политик памяти»
Докладчики:
Березняков Дмитрий Владимирович, Новосибирский государственный университет, Институт философии и права, кафедра социальной философии и политологии, кандидат политических наук, доцент;
Козлов Сергей Васильевич, Новосибирский государственный университет, Сибирский институт управления-филиал РАНХиГС при Президенте РФ, факультет политики и международных отношений, декан, кандидат исторических наук, доцент.

Аннотация доклада: Процесс национально-государственного строительство на постсоветском пространстве стартовал и реализуется в рамочных условиях институционального и символического наследия советского модернизационного проекта. В этой связи цель доклада состоит в том, чтобы опираясь на теоретические ресурсы исторической макросоциологии, исследований национализма и политики памяти, обозначить статус советского наследия в процессе конструирования постсоветских национальных идентичностей. При этом акцент сделан на концептуализации определяющего воздействия результатов советской политики позитивной дискриминации на возникновение и логику поведения элитных групп в процессе реализации постсоветских проектов национализирующегося государства.