Со 2 по 4 июня на базе НИТУ «МИСиС» (г. Москва) проходил юбилейный Всероссийский съезд Советов молодых учёных.

Съезд был организован с целью вовлечь сообщества молодых учёных в решение важнейших задач по развитию науки и образования.

Участие в съезде принимали представители советов молодых ученых, студенческих научных объединений, победители и финалисты трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», а также молодые учёные - получатели грантов государственных мер поддержки. Мероприятие было организовано Координационным совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В рамках съезда участники смогли представить собственные проекты и инициативы по приоритетным направлениям Минобрнауки России и Координационного совета. К таким направлениям относятся научно-популярный туризм, научное волонтерство, поддержка студенческих научных объединений, программа научного наставничества.

От Совета молодых учёных ИФиП УрО РАН в съезде приняли участие председатель СМУ, научный сотрудник отдела права А.М. Чирнинов и член СМУ, аспирант отдела права А.У. Везиев.