«Зритель как вечный ученик: воспитание советского человека» - рецензия Елены Кочуховой, старшего научного сотрудника отдела философии, на книгу В. Михайлина , Г. Беляевой «Скрытый учебный план. Антропология советского школьного кино начала 1930-х — середины 1960-х годов». Рецензия опубликована в первом номере Известий Уральского федерального университета. Серия 2 Гуманитарные науки.
Рецензируемая монография является редким для российской гуманитарной науки примером культурно-антропологического исследования советского художественного кино. С одной стороны, художественное кино признается значимым визуальным источником для антропологии. С другой стороны, выявление и изучение инструментов воздействия на человека, способов формирования определенного культурно-антропологического типа наталкивается на значительные теоретико-методологические сложности. В. Михайлин и Г. Беляева, опираясь на представление о принципиально эмпатическом характере художественного кино и о нормативной поэтике, свойственной разным периодам советской истории, проводят кропотливую работу по анализу сюжетов, режиссерских и операторских решений, игры актеров, типовых героев и коллизий советского «школьного» кино. Анализ конкретных фильмов сопровождается прояснением историко-культурного контекста их создания. В рецензии отмечается, что теоретические разделы исследования написаны сжато.
Это не позволяет в полной мере обосновать отправную идею монографии — утверждение о способности нормативной поэтики не просто транслировать властное представление о «советском человеке», но добиваться его интериоризации.
https://journals.urfu.ru/index.php/Izvestia2/article/view/5810/4402