Уважаемые коллеги,

руководством России приняты важные политические решения, которые повлияют на жизнь каждого россиянина и отразятся на нашей общей судьбе.

Параллельно с военной спецоперацией нарастает резкая поляризация информационного пространства по базовому принципу друг-враг, свои-чужие.

В ситуации обострения конфликтов разнообразных мнений и настроений, эмоций и предпочтений прошу сохранять спокойствие и сдержанность, а также глубину и профессионализм в понимании происходящих процессов, подобающие сотрудникам нашего академического учреждения.

Помните, что в полемическом запале вы можете сегодня сказать то, о чем будете по-человечески жалеть позже, когда страсти улягутся. Если кто-то пытается пристыдить вас за то, что вы, например, избегаете высказать свою «гражданскую позицию», это может быть дешевой манипуляцией, если не откровенной провокацией. Более того, необходимо соблюдать законодательство нашей страны о противодействии экстремистской деятельности и законы, предусматривающие ответственность граждан за фабрикацию и/или распространение информационных фейков. Вы ученые, поэтому сохраняйте трезвую голову.

Помните, что ваша информационная активность в социальных сетях и иных СМИ происходит не в порядке обмена мнениями между частными лицами, а в публичном пространстве, в котором вы являетесь сотрудниками Института.

Находясь в публичном пространстве, всегда думайте и о коллегах, и об Институте, на которых ваши слова и действия могут отразиться самым негативным образом.

Моя главная цель в качестве руководителя – сохранение Института и коллектива в любой ситуации. Этой цели подчинены все мои действия. Надеюсь на вашу поддержку.

Желаю всем терпения и выдержки, активные военные действия неизбежно заканчиваются и наступает мир. Даже если этот мир будет несколько отличаться от того, который был раньше.

Директор Института философии и права УрО РАН
Виктор Мартьянов