Мария Воробьева, научный сотрудник отдела философии, опубликовала в соавторстве с Евгением Рабиновичем статью "О месте идеологии в работе советских садов и парков 1920-х - начала 1930-х гг.". Исследование проводится при поддержке РФФИ-Урал.
В статье, на основе анализа свердловской прессы 1920¬х — начала 1930¬х гг. раскрывается вопрос о месте идеологической компоненты в работе советских садов и парков. Рассмотрев состояние инфраструктуры, материальной среды, определив ключевые проблемы функционирования, содержательное наполнение культурной программы садов, авторы подвергают сомнению установившиеся представления о доминирующей роли идеологии в публичной сфере 1920¬х гг., а также прослеживают динамику веса идеологической компоненты в жизни садов Свердловска на протяжении исследуемого периода.
https://journals.urfu.ru/index.php/Izvestia1/article/view/5330

Ирина Арсентьева, ведущий научный сотрудник отдела философии, опубликовала статью "Роль стигматизации в международном восприятии Тройной границы Бразилии, Аргентины и Парагвая" в Вестнике Волгоградского государственного университета (в соавторстве с В. Ореховой).
Объектом исследования в статье выступает Тройная граница – трехсторонняя пограничная область на стыке Бразилии, Аргентины и Парагвая. Основной целью является анализ причин ее международного восприятия как «территории вне закона», чье наименование ассоциируется с террористической угрозой. Теория стигматизации, символический интеракционизм и теория секьюритизации образуют теоретико-методологическую базу исследования. Источниками служат официальные доклады, коммюнике, интервью, публикации в ведущих периодических изданиях. В статье анализируется процесс формирования международного восприятия Тройной границы с середины 1990-х гг.; выделяются объективные и субъективные основания негативного образа, который создан на сегодняшний день; определяются механизмы, использованные Соединенными Штатами Америки для стигматизации региона, и причины выборочной секьюритизации исходящих оттуда угроз. По мнению авторов, Тройная граница характеризуется сложным комплексом взаимоотношений множества стейкхолдеров. Их разнообразные и зачастую контрадикторные интересы формируют конвергентно-дивергентное пространство, влияющее на безопасность местных жителей, безопасность латиноамериканских стран и, в определенной степени, на международную безопасность в целом.
https://doi.org/10.15688/jvolsu4.2021.4.15

Леонид Фишман, главный научный сотрудник отдела философии, опубликовал статью в журнале «Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика».
Статья «Пустой знак»: концепт «популизма» в современном политологическом мейнстриме посвящена прояснению природы феномена современного популизма.
Феномен проанализирован с точки зрения логики развития современного политологического мейнстрима. Под последним понимается совокупность парадигм, в рамках которых рассматриваются ключевые социальные, экономические, политические и культурные феномены в современных обществах.
Автор выдвигает гипотезу о том, что крайнее многообразие трактовок природы и сущности популизма, а также невозможность дать удовлетворяющее всех определение этого парадоксального явления современности обусловливаются именно особенностями политологического мейнстрима. Показано, что он складывается на пересечении дискурсов транзита, модернизации, саморегулируемого рынка, неограниченного роста и “конца истории” и являет собой иерархию глобального знания, выстроенную на трех своеобразных “китах”: господстве Запада, капитализме и либерализме. Автор подчеркивает, что в контексте данных дискурсов незападный популизм рассматривается как относительно прогрессивное явление, как индикатор и актор процессов, итогом которых являются капитализм и демократия. Популизм в этом случае трактуется как переходное звено к “правильному” Модерну. Однако те же самые по своей природе политические движения, практики, риторика, относящиеся уже к западному популизму, обычно характеризуются как отклонения от нормы, от Модерна в целом и в первую очередь от идеала либеральной демократии. При этом в статье обосновывается тезис, что по мере того как западные либеральные демократии трансформируются в согласительные политические режимы” (“олигархии”) и становятся всё более похожими на “дефектные демократии”, они превращаются в такое же отклонение от нормативного идеала, как и всё, что называется популизмом.
Тем самым понятие “популизм” в современных условиях начинает обозначать не просто некое отклонение от идеала, но и рождение новой реальности, до конца понять и осмыслить которую политологический мейнстрим оказывается не в состоянии. Понятие “популизм” превращается в “пустой знак” и начинает играть роль собирательного символа. Им представители мейнстрима склонны объединять все неудобные и беспокоящие социально-политические феномены, которые они не могут или не хотят объяснить.
https://fmp.msu.ru/2021/tekushchij-nomer

Главный научный сотрудник отдела философии, Леонид Фишман опубликовал статью "Дистопия, в которой хочется жить" в сборнике научных трудов "Феномен утопии в общественном сознании и культуре"
Автор утверждает, что в России сформировался своего рода метажанр «комфортной дистопии», включающий в себя попаданческую фантастику, постапокалиптику и литРПГ. «Комфортная дистопия», в той мере, в которой она является литературой исполнения желаний, соблюдает преемственность с утопиями и дистопиями прошлого и отчасти выполняет их функции. Ключевое отличие современной постапокалиптики, литРПГ, попаданческой фантастики от ряда отечественных произведений, написанных в жанре классической утопии или антиутопии или реваншистской фантастики, заключается в том, что их авторы уделяют ощутимо меньше внимания вопросам российской и прочей национальной и культурной идентичности, идеологическим и политическим вопросам вообще, чем это было еще в произведениях 2000-х.



В журнале ПОЛИС опубликована статья директора Института философии и права, Виктора Мартьянова. Статья посвящена трансформации ценностно-институционального мейнстрима в общественных науках, которая следует за изменениями социально-экономической онтологии. В статье обосновывается, что доминирующие метафоры и нарративы (демократия, рынок, прогресс, модерные идеологии, современность, рациональный гражданин и т.д.) теряют способность адекватно и убедительно описывать актуальные способы воспроизводства современных обществ, включая западные. Соответственно аналогичный упадок наблюдается и с функциями легитимации "нормативных" политических и культурных порядков, которые выполняют эти авторитетные метафоры и дискурсы.
https://www.politstudies.ru/article/5805


№2 журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» открывается разделом «Современная контекстуальная теология». Редактор раздела - Елена Степанова, главный научный сотрудник отдела философии. Также в номере её авторству принадлежит статья «Теология в контексте: подлинность частного как вызов универсальности христианской истины. Введение».
http://old.religion.ranepa.ru/ru/node/2360


Дмитрий Давыдов, научный сотрудник отдела философии, опубликовал монографию "Посткапитализм и рождение персоналиата".
Автор отмечает, что в последнее время идея посткапиталистического общества становится все более актуальной. На фоне системного кризиса капитализма и многих противоречий, которые обнажила пандемия COVID-19, все чаще наблюдаются попытки предложить альтернативное будущее, в котором роботы и искусственный интеллект даруют изобилие материальных благ, каждый обеспечен всем необходимым, а сами люди занимаются преимущественно свободной творческой деятельностью. Все эти утопические представления во многом вдохновлены классическими марксистскими взглядами на коммунизм как наиболее вероятную неантагонистическую форму посткапиталистического общества. В настоящей книге представлена попытка взглянуть на посткапиталистическую перспективу под радикально иным углом зрения. Многие факты и тенденции указывают на то, что мы движемся к новой антагонистической общественной формации, а вместо относительной общественной гармонии устанавливается господство нового возвышающегося класса - персоналиата.
Книга адресована политологам, философам, экономистам, социологам, историкам, а также всем интересующимся перспективами общественного развития.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/814329/
Иллюстрация – файл персоналиат