Полный текст


 


Министру образования и науки Российской Федерации Ливанову Д.В.


Копия: Председателю ВАК РФ Филиппову В.М.


 


Приказом Минобрнауки России от 31 декабря 2013 года № 1046/нк «О приостановлении деятельности советов по защите докторских и кандидатских диссертаций» была приостановлена деятельность диссертационного совета Д 004.018.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук (далее также – Институт).


С учетом письма Минобрнауки России от 24 января 2014 года № 13/213 «О диссертационных советах» Институт в письме от 7 апреля 2014 года № 16372-1256/31 направил в Минобрнауки России ходатайство о возобновлении работы и частичном изменении состава диссертационного совета Д 004.018.01. Ходатайство с приложенным комплектом документов было принят и зарегистрировано.


В установленный законодательством срок Институт ответа на свое ходатайство не получил. Попытки выяснить ситуацию у сотрудников ВАКа по указанным на его сайте телефонам успеха не имели, так как сотрудники ВАКа либо не владели ситуацией, либо отсылали в другие подразделения, либо не обладали должной компетенцией. Более того, ни на один наш запрос на официальные адреса электронной почты ВАК также не был получен ответ. Спустя полгода после подачи ходатайства, 8 октября 2014 года Институт направил письмо в Минобрнауки России об отсутствии официального ответа на ходатайство с приложением обновленного комплекта документов. Это письмо также осталось без ответа.


В марте 2015 года на сайте ВАК появился приказ Минобрнауки России от 17 февраля 2015 года №136/НК «О совете по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 004.018.01, созданного при учреждении Российской академии наук Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук», в котором содержится решение:


1. Прекратить деятельность совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 004.018.01 при учреждении Российской академии наук Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук.


2. Отказать в выдаче разрешения на создание на базе федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.


Как указано в приказе, это решение принято на основании ходатайства Института и с учетом рекомендации ВАК (заключение президиума от 19 декабря 2014 г. № 47/291).


 Институт считает, что вышеизложенное решение является неправомерным и необоснованным ввиду следующего.


 1. Для принятия приказа Минобрнауки России от 17 февраля 2015 года №136/НК с решением о прекращении деятельности диссертационного совета Д 004.018.01 при Институте и отказе в выдаче разрешения на создание на базе Института совета по защите диссертаций не было оснований.


В качестве основания данного решения в приказе указано ходатайство Института. Однако Институт не заявлял ходатайства о прекращении деятельности диссертационного совета Д 004.018.01 при Институте и о выдаче разрешения на создание на базе Института совета по защите диссертаций. Институт 7 апреля 2014 года направлял в Минобрнауки России ходатайство о возобновлении работы и частичном изменении состава диссертационного совета Д 004.018.01 при Институте, деятельность которого была приостановлена.


В соответствии с пунктом 67 Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 года № 7, «Минобрнауки России на основании рекомендации Комиссии [ВАК] прекращает деятельность диссертационного совета в случаях:


а) нарушения требований, изложенных в пункте 65 настоящего Положения, диссертационным советом, деятельность которого ранее приостанавливалась за те же нарушения;


б) принятия диссертационным советом двух необоснованных решений о присуждении ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук лицам, диссертации которых не соответствуют критериям, установленным Положением о присуждении ученых степеней;


в) нецелесообразности продолжения деятельности диссертационного совета в зависимости от результативности его деятельности».


В соответствии пунктом 69 Положения о совете по защите диссертаций «Минобрнауки России прекращает деятельность диссертационного совета:


а) при наличии ходатайства организации, на базе которой создан диссертационный совет;


б) при реорганизации организации, на базе которой создан диссертационный совет;


в) ликвидации организации, на базе которой создан диссертационный совет».


Однако ни одно из вышеуказанных оснований прекращения деятельности диссертационного совета в приказе Минобрнауки России от 17 февраля 2015 года №136/НК не было указано и не имело места в действительности.


 


2. Помимо сказанного обращает на себя внимание отсутствие публичности и прозрачности рассмотрения ходатайств образовательных и научных организаций, связанных с созданием, приостановлением и прекращением диссертационных советов (в том числе в части рекомендаций ВАК по этим вопросам), что создает условия для коррупционных проявлений в деятельности полномочных органов при подготовке и принятии решений в данной сфере. Указанные обстоятельства особенно тревожат меня как члена Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Кроме того, отсутствие информации об основаниях и мотивах принятия решений не позволяет образовательным и научным организациям учитывать замечания в дальнейшем совершенствовании своей работы и работы членов диссертационных советов.


 


На основании изложенного Институт просит Минобрнауки России:


1) отменить приказ Минобрнауки России от 17 февраля 2015 года №136/НК «О совете по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 004.018.01, созданного при учреждении Российской академии наук Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук»;


2) принять по содержащемуся в письме Института от 7 апреля 2014 года № 16372-1256/31 ходатайству о возобновлении работы и частичном изменении состава диссертационного совета Д 004.018.01 обоснованное и мотивированное решение, а в случае необходимости просит время для учета возможных замечаний ВАК.


Обращаем ваше внимание на то, что в Институте согласно данным РИНЦ работает большинство ведущих политологов Урало-Сибирского региона, а указанный диссовет является единственным в Уральском и Сибирском федеральных округах, принимающим к защите диссертации по специальности 23.00.01 – теория и философия политики, история и методология политической науки.


 


 


Директор Института философии и права УрО РАН,


доктор юридических наук, профессор,


член Совета при Президенте Российской Федерации


по противодействию коррупции В.Н. Руденко