27-28 февраля 2023 года в г. Ижевске Удмуртский филиал Института философии и права УрО РАН в качестве соорганизатора в сотрудничестве с Институтом стратегических исследований АН РБ провёл научно-практический семинар, посвящённый проблематике внешнего влияния на этноконфессиональные процессы в республиках проживания финно-угорских народов России. Семинар реализован в рамках проекта «Влияние геопроекта «Туран» на этнополитические процессы в регионах Поволжского федерального округа», который является частью поддержанного Фондом Президентских грантов многолетнего проекта «Школа молодого этнополитолога».

Семинар прошёл в в Доме дружбы народов Удмуртской Республики. В нем приняли участие ученые историки, философы, политологи, социологи, а также студенты и аспиранты из Уфы, Казани, Ижевска, Сыктывкара, Саранска, Перми, Йошкар-Олы, которые поделились своим опытом, результатами научных исследований и наработок.

Выступления были разделены по кейсам: мордовский, марийский, удмуртский, коми-пермяцкий. Учеными были сопоставлены модели этноконфессиональных отношений в тюркских и финно-угорских республиках Поволжья, сделаны выводы о схожести этноконфессиональных процессов в регионах традиционного проживания российских финно-угорских народов и возникающих в них этноконфессиональных проблемах. Кроме анализа результатов этносоциологических исследований на семинаре были обсуждены доклады методологической направленности, в которых были затронуты вопросы кризиса концепции культурных миров (в частности, финно-угорского мира и пантюркизма), смены дискурсов этнонациональных историй, а также был сделан доклад с.н.с. Удмуртского филиала ИФиП УрО РАН Воронцова В.С., в котором был рассмотрен этнический аспект результатов переписи 2020 года.

Материалы первого дня семинара можно посмотреть по ссылкам:

https://lawinrussia.ru/v-izhevske-prohodit-seminar-shkoly-molodogo-etnopolitologa/
https://lawinrussia.ru/category/shkola-molodogo-etnopolitologa/