Виктор Руденко – известный специалист в области конституционного права и публичной политики, автор 400 научных работ, из них 5 авторских монографий. Индекс Хирша в РИНЦ – 27. Публиковался в США, Франции, Японии, Мексике, Польше и др.

Среди его ключевых научных результатов - разработка концепции прямой демократии и исследование конституционно-правовых основ институтов прямой демократии в мобилизационных и согласительных политических системах; разработка методологии исследования институтов прямой демократии (выборов, референдумов; гражданских законодательных инициатив, отзыва выборных лиц и др.); осуществление комплексного анализа всевозможных форм участия граждан в отправлении правосудия в современном мире; исследование институтов делиберативной и алеаторной демократии (публичные слушания, общественные советы, различные формы mini-publics и др.), обеспечивающих участие граждан в принятии публично-властных решений.

Коллектив ИФиП УрО РАН горячо поздравляет Виктора Николаевича с избранием в академики РАН и желает ему новых достижений в научном творчестве!
фото